11.04.2017

1_a41374ceПраздник Весны и Труда – еще одна дата в календаре государственных праздников, призванная объединить людей в решении вопросов развития, улучшения уровня жизни и условий трудовой деятельности. По поручению губернатора первый заместитель главы региона – руководитель администрации губернатора Владимир Тунгусов провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное подготовке к Первомаю.

Он отметил, что традиционно 1 мая проводятся шествия работников промышленных предприятий, профсоюзов, политических партий, общественных объединений, студентов. В прошлом году только в Екатеринбурге в шествии приняло участие более 25 тысяч человек. Кроме того, наиболее массовые празднования прошли в Каменске-Уральском, Первоуральске, Новоуральске, Нижнем Тагиле, Качканаре и Североуральске.

«В этом году мы должны в каждом городе создать атмосферу праздника, чтобы все люди труда почувствовали себя героями этого дня. Перед нами стоят задачи по качественной подготовке массовых мероприятий, обеспечению максимально возможного участия в них граждан, обеспечению безопасности и общественного порядка», – подчеркнул первый заместитель главы региона.

По словам депутата Государственной Думы, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, в этом году исполняется 127 лет с момента проведения первой демонстрации трудящихся. Наиболее масштабные мероприятия Первомая пройдут в Екатеринбурге, где состоится шествие и митинг, праздничные концерты и акции. Основными лозунгами станут: «За достойную работу!», «За достойную зарплату!», «За достойную жизнь!».

В ближайшее время в городах области будут утверждены схемы движения транспорта на период проведения массовых мероприятий, установлены ограничения, связанные с реализацией алкогольной продукции, определены ответственные за обеспечение общественной безопасности. Планируется, что помимо сотрудников правоохранительных органов к охране общественного порядка будут привлечены добровольные дружинники.

По поручению губернатора в преддверии праздника руководители органов власти проведут встречи в трудовых коллективах и профсоюзных организациях, торжественные приемы ветеранов труда, активистов профсоюзов, трудовых династий. Это позволит донести до уральцев информацию о социально-экономическом развитии Свердловской области, тех задачах, которые сформулированы в программной статье Евгения Куйвашева «Переломный момент» и которые предстоит решить, чтобы обеспечить выход региона в тройку лидеров по качеству жизни людей.

Сам губернатор планирует провести прием трудовых династий и лидеров производства в конце апреля.

Также отмечено, что важными составляющими Первомая станут традиционные субботники, которые пройдут в городах и районах Свердловской области с 17 по 29 апреля, а также создание «Аллей труда». В этом году, объявленном Президентом России Годом экологии, такие акции имеют особое значение. Только в Нижнем Тагиле, по предварительным данным, на уборку территорий выйдут около 60 тысяч человек.

Министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить рекомендации для органов местного самоуправления по проведению субботников на территориях парков, скверов, лесопарковых зон, набережных, а также прибрежных зон.

«Главам муниципалитетов необходимо обратить особое внимание на приведение в порядок памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, приведение в порядок воинских захоронений», – подчеркнул Владимир Тунгусов.

Отметим, что ежегодно губернатор Евгений Куйвашев, члены областного правительства, сотрудники администрации главы региона и правительства, депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания принимают участие в субботнике на площадке областного госпиталя ветеранов войн.



− один = 1