21.01.2016

_MG_1940Екатеринбурге состоялось заседание Организационного комитета проекта «Славим человека труда!» под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Участие в заседании приняли главы уральских регионов и представители профильных министерств, занимающихся реализацией проекта.

Во вступительном слове Игорь Холманских акцентировал внимание, что в 2016 году проект «Славим человека труда!» отмечает свое пятилетие. За эти годы он вышел за рамки конкурса профмастерства и включает другие интересные направления, такие как фестиваль кино и интеренет-проектов «Человек труда» и «Лаборатория профессий».

Подводя итоги 2015 года, полномочный представитель Президента особо отметил расширение географии конкурса и списка номинаций.

«Сегодня я с уверенностью могу заявить, что проект «Славим человека труда!» в полной мере соответствует задачам, которые поставил перед нами Президент. Наш проект развивается и постоянно расширяет свою географию. С каждой номинацией к нам присоединяются новые регионы. Конкурсы «Славим человека труда!» проводятся в Сибири, Поволжье, на Дальнем Востоке. С нынешнего года к нам присоединилась Республика Крым», – подчеркнул полпред.

В 2015 году конкурс впервые прошел среди мастеров народных промыслов. По инициативе Натальи Владимировны Комаровой соревнования прошли в Ханты-Мансийске в Международный день коренных народов мира. С этого года конкурс среди представителей народных ремесел станет традиционным.

Также в будущем году перечень номинаций конкурса пополнится специальностями из списка 50 наиболее востребованных профессий, составленного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Традиционно на весну приходится самое большое количество финальных соревнований, в том числе по инженерным компетенциям, которые в этом году впервые включены в проект. Некоторые из них Игорь Холманских намерен посетить лично.

Глава Челябинской области Борис Дубровский отметил, что помимо финалов конкурса одним из важных событий для столицы Южного Урала и всего федерального округа станет Второй фестиваль кино и интернет-проектов «Человек труда». Он пройдет в Челябинске с 7 по 9 апреля. В этом году в мероприятиях примут участие страны ШОС. Отдельная секция внеконкурсной программы будет посвящена теме экологии в кинематографе.

В этом же месяце Курганская область готовится чествовать всех победителей конкурса «Славим человека труда» 2015 – 2016 годов. В столице Зауралья пройдет торжественная церемония награждения финалистов с участием полномочного представителя Президента, губернаторов, руководства крупных предприятий и представителей общественных организаций.

 



+ 2 = восемь